Грант на реализацию социально значимого проекта выиграл Троицкий храм Сызрани: о новых планах по поддержке нуждающихся сызранцев корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказал настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль.

Главный храм Сызрани и один из самых грандиозных храмов Поволжья Казанский кафедральный собор продолжает обновляться. В 2023 году были выделены средства из бюджета Самарской области на проведение ремонтных работ.

Опубликовано в Новости Епархии

21 июля 2024 года в селе Новая Рачейка состоялся крестный ход к старинному храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Богомольцы проследовали от домового храма при местном Доме Культуры до здания храма, отмечающего в этот день престольное торжество.

21 июля 2024 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери в городе Казани, в селе Новодевичье встретили престольный праздник. Иерей Георгий Подворняк совершил в местном храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию.

21 июля 2023 года, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани.

Родной край

История одного села

Село и его жители

Старая Рачейка - село в Сызранском районе Самарской области - находится на расстоянии более 30-ти километров в сторону северо-запада от города Сызрани, на реке Рачейке в низменной широкой долине, окруженной холмами, поросшими лесом.

Вечером 20 июля 2024 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице и дня памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии

20 июля 2024 года, в Соборную родительскую субботу (предшествующую субботу перед престольным праздником), епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил в Казанском соборе Божественную литургию и панихиду о усопших священнослужителях, прихожанах, благотворителях, строителях и всех усопших православных жителях кафедрального города.

Опубликовано в Новости Епархии

18 июля, в день мученической кончины преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий принял участие в Божественной литургии в мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских в п. Синячиха Алапаевского округа.

Опубликовано в Новости Епархии

В день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, начался казачий поход Сызранской станицы и Детского казачьего духового оркестра, во главе с атаманом Владимиром Рябцевым, по городам "Золотого кольца России".