21 июля 2024 года в селе Новая Рачейка состоялся крестный ход к старинному храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Богомольцы проследовали от домового храма при местном Доме Культуры до здания храма, отмечающего в этот день престольное торжество.

В день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, начался казачий поход Сызранской станицы и Детского казачьего духового оркестра, во главе с атаманом Владимиром Рябцевым, по городам "Золотого кольца России".

14 июля 2024 года в Духовно - просветительском центре Сызранской епархии при участии епископа Сызранского и Шигоского Леонтия, состоялась презентация музейной экспозиции, посвящённой Сретенскому женскому монастырю Сызрани.

Необычная встреча пройдет в понедельник, 15 июля в Сызрани. Ее организуют священнослужители Сызранской епархии. Два года горожане вместе с иеромонахом Вознесенского мужского монастыря Давидом (Кургузовым) изучают Евангелие - а в этот раз решили провести встречу на английском языке.

11 июля на сызранском стадионе «Кристалл» состоялся уже третий по счету традиционный футбольный турнир под названием «Кубок Сызранской епархии».

8 июля 2024 года чудотворная икона Божией Матери "Федоровская", главная святыня Сызранский епархии, была доставлена для поклонения в ГБУ СО "Сызранский геронтопсихиатрический центр".

В связи освобождением от должности постоянного члена Епархиального совета Сызранской епархии протоиерея Григория Коберника и по его же представлению, как советника Управляющего Сызранской епархией, ключарь Казанского кафедрального собора г.Сызрани иерей Алексий Алексеев, прежде назначенный заместителем секретаря Епархиального совета (решение Епархиального совета от 23 мая 2024 года), введен в состав Епархиального совета и утверждён в должности его секретаря.

3 июля 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о деятельности Епархиальной паломнической службы.

3 июля 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о деятельности Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства.

3 июля 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о деятельности Епархиального отдела по тюремному служению.