Епархиальный древлехранитель

Руководитель Отдела: иерей Алексий Алексеев
• Иеромонах Андроник (Рогожкин) – заместитель руководителя.
• Федотова Наталья Николаевна – экскурсовод музея Вознесенского мужского монастыря.

21 июля 2024 года в селе Новая Рачейка состоялся крестный ход к старинному храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Богомольцы проследовали от домового храма при местном Доме Культуры до здания храма, отмечающего в этот день престольное торжество.

14 июля 2024 года в Духовно - просветительском центре Сызранской епархии при участии епископа Сызранского и Шигоского Леонтия, состоялась презентация музейной экспозиции, посвящённой Сретенскому женскому монастырю Сызрани.

В связи освобождением от должности постоянного члена Епархиального совета Сызранской епархии протоиерея Григория Коберника и по его же представлению, как советника Управляющего Сызранской епархией, ключарь Казанского кафедрального собора г.Сызрани иерей Алексий Алексеев, прежде назначенный заместителем секретаря Епархиального совета (решение Епархиального совета от 23 мая 2024 года), введен в состав Епархиального совета и утверждён в должности его секретаря.

3 июля 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о деятельности Епархиального древлехранителя.

Завершилось двухдневное пребывание в Сызрани известного проповедника, духовника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, профессора Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета, члена патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Артемия Владимирова, который был приглашен по благословению Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского.

28 июня 2024 года Казанский кафедральный собор посетили учащиеся воскресной школы Татианинского храма г. Сызрани.

В воскресенье, 23 июня, в Сызрани состоялся IV фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны».

Обсуждение предстоящих торжеств в честь Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы Сызранской земли - стали основным вопросом повестки дня очередного, одиннадцатого по счету, заседания Церковно-исторического совета. Мероприятие состоялось 14 июня на территории Казанского кафедрального собора, под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

14 июня 2024 года, в рамках заседания Церковно-исторического совета Сызранской епархии, в административном корпусе Казанского кафедрального собора г. Сызрани состоялась презентация уникальной музейной экспозиции, приуроченная к 80-летию возвращению Казанского собора Русской Православной Церкви.

7 июня 2024 года, в рамках сотрудничества между Казанским кафедральным собором и историко-архивными учреждениями, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев встретился с директором Сызранского филиала государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» А.П. Косицыной.