Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

Необычная встреча пройдет в понедельник, 15 июля в Сызрани. Ее организуют священнослужители Сызранской епархии. Два года горожане вместе с иеромонахом Вознесенского мужского монастыря Давидом (Кургузовым) изучают Евангелие - а в этот раз решили провести встречу на английском языке.

8 июля 2024 года чудотворная икона Божией Матери "Федоровская", главная святыня Сызранский епархии, была доставлена для поклонения в ГБУ СО "Сызранский геронтопсихиатрический центр".

Завершилось двухдневное пребывание в Сызрани известного проповедника, духовника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, профессора Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета, члена патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Артемия Владимирова, который был приглашен по благословению Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского.

2 июля 2024 года в Центре повышения квалификации в рамках курсов повышения квалификации "Образование: взгляд в будущее" состоялось открытие V юбилейного православного педагогического Форума "Моя вселенная по имени Русь" с участием протоиерея Артемия Владимирова (г.Москва), епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской области Гороховицкой Т.Н.

"Pro-сториз"

?Июнь то время, когда воспитанники медиа - студии "Pro-сториз" начали работу над съемками своих репортажей!

В воскресенье, 23 июня, в Сызрани состоялся IV фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны».

В выставочном зале Вознесенского мужского монастыря 8 июня прошло открытие VII открытого православного пленэра "Живые родники".

?В мае в рамках дисциплин "Режиссура", "Сценарное мастерство" обучающиеся медиа-студии:

29 мая художественное отделение ДШИ № 4 в рамках пленэрной практики и предмета "История искусств" посетили Вознесенский монасырь г. Сызрани.

В рамках реализации грантового проекта 27 мая в г. Сызрани прошёл мастер-класс "Специфика и особенности телевизионного видеомонтажа" для детей 12-17 лет от известного журналиста, специального военного корреспондента телеканала "Спас" - Александра Егорцева (г. Москва).