Церковно-исторический совет

Обсуждение предстоящих торжеств в честь Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы Сызранской земли - стали основным вопросом повестки дня очередного, одиннадцатого по счету, заседания Церковно-исторического совета. Мероприятие состоялось 14 июня на территории Казанского кафедрального собора, под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

14 июня 2024 года, в рамках заседания Церковно-исторического совета Сызранской епархии, в административном корпусе Казанского кафедрального собора г. Сызрани состоялась презентация уникальной музейной экспозиции, приуроченная к 80-летию возвращению Казанского собора Русской Православной Церкви.

За последние несколько дней председатель Церковно-исторического совета при Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) посетил открытие трёх выставок:

31 мая состоится на торжественное мероприятие в честь 100-летия Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области.

Кулич - непременное пасхальное угощение на праздничном столе, который символизирует присутствие Христа Спасителя на нашей трапезе.

Почему куличи нужно обязательно освящать.

На этой неделе православные христиане отметят праздник Пасхи Христовой. Традиционным блюдом Пасхальной седмицы, является кулич. Впрочем, не все россияне знают тонкости обращения с этим символом Пасхи.

11 апреля 2024 года, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в храме в честь Фео́доровской иконы Божией Матери.пос. Новокашпирский прошло рабочее совещание Церковно-исторического совета.

28 марта в Краеведческом музее Сызрани открылась первая научно-практическая конференция «Гурьевские краеведческие чтения».

Завершается строгая первая неделя Великого поста - те дни, когда даже кто-то из не соблюдающих церковную дисциплину людей пробует поститься.

«Главное – людей не ешьте!» – ответил проповедник на вопрос о разрешенной еде.