Церковно-исторический совет

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия клирик Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) принял участие в расширенном заседании Общественной палаты Самарской области, на котором обсудили перспективу работы общественных палат муниципалитетов Западного округа.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия клирик Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) принял участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия под председательством Главы города Сергея Володченкова в администрации г.о. Сызрань.

Здание с номером 112 на улице Советской пустовало много лет, но сегодня горожане узнали, что здесь после длительного перерыва вновь закипит студенческая жизнь.

Ко Дню рождения Сызрани в нашем городе открылись выставки: в Центральной библиотеке "Сызрань. Здесь Родины моей начало" с произведениями местных мастеров живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, выполненных в разных техниках и жанрах, и в Краеведческом музее "Быть по сему" с уникальной возможностью ознакомиться с ценными документами, которые освещают различные аспекты градостроительства и жизни города в историческом контексте.

Подготовка к историко-документальной выставке «Быть по сему» (0+) активно продолжается, и это событие обещает стать знаковым для жителей города. Выставка приурочена к важной дате — 220-летию утверждения регулярного плана Сызрани, который был принят императором Александром I в 1804 году. Этот план стал основой для дальнейшего развития города, определив его архитектурные и градостроительные особенности.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики, 15 августа, состоялась Межрегиональная научно - практическая конференция "Историко - культурное наследие городов Среднего Поволжья", посвящённая 555-летию г. Чебоксары.

Священномученик Августин (Беляев) - сызранский архиерей с апреля 1930 по февраль 1931 года. Именно в это время, противодействуя проповеди и служению владыки, советская власть закрыла в городе несколько храмов (документ на фото предоставлен Сызранским филиалом Госархива).

Обсуждение предстоящих торжеств в честь Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы Сызранской земли - стали основным вопросом повестки дня очередного, одиннадцатого по счету, заседания Церковно-исторического совета. Мероприятие состоялось 14 июня на территории Казанского кафедрального собора, под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

14 июня 2024 года, в рамках заседания Церковно-исторического совета Сызранской епархии, в административном корпусе Казанского кафедрального собора г. Сызрани состоялась презентация уникальной музейной экспозиции, приуроченная к 80-летию возвращению Казанского собора Русской Православной Церкви.

За последние несколько дней председатель Церковно-исторического совета при Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) посетил открытие трёх выставок: