Епископ Леонтий совершил великое освящение и Божественную литургию в Свято-Никольском храме пос. Балашейка

13 августа 2022

13 августа в Сызранской епархии состоялось знаменательное и долгожданное событие - великое освящение нового храма в честь Святителя Николая Чудотворца поселка Балашейка.

Преосвященнейшему епископу Сызранскому и Шигонскому Леонтию сослужил сонм духовенства епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский). Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Ларисы Махнёвой.
По завершении Литургии в новоосвященном храме владыка Леонтий возглавил крестный ход вокруг храма. Затем состоялась церемония награждения. Благотворитель Михаил Викторович Мартынов, тщаниями которого был построен удивительной красоты храм на его родной земле, был удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени и медали «За усердные труды на благо Сызранской епархии Русской Православной Церкви» I степени.
За понесенные труды строители храма были награждены медалями Сызранской епархии III степени, а все люди, причастные к возведению храма - Почетными грамотами.
Протоиерею Дионисию Ткачёву, принявшему самое деятельное участие в возведении храма, епископ Леонтий вручил Патриарший знак храмоздателя, которым награждаются строители, духовенство и миряне за усердные труды в реставрации, строительстве и благоукрашении храмов, достойно продолжающие традиции русского храмового зодчества, а также наперсный крест с украшениями.
Затем состоялось совместное чаепитие прихожан и культурная программа.

Опубликовано в Новости Епархии